Connexion

Association française de promotion du Jeu vidéo Pokémon au format compétitif (Video Game Championship) regroupant les actualités des tournois et des infos pratiques. Association Loi 1901.

descriptionBilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) EmptyBilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024)

more_horiz
Bilan du Spécial Event de Bologne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Bologn10


Bonjour à tous, on se retrouve aujourd'hui pour faire un bilan du Spécial Event de Bologne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT

En effet, ce week-end des 1 et 2 Juin 2024 à Bologne en Italie se déroulait un nouveau Spécial Event Européen, le 8ème et dernier Tournoi Majeur en Europe.

Ce Régional accueillait 898 joueurs Masters inscrits ce week-end 

Passons maintenant au vif du sujet.


Ce Régional se déroulait donc sur 2 jours :


Le jour 1 se jouait en Rondes Suisses, chaque match se jouait en BO3 (Best Of 3 : 2 manches gagnantes),

Le jour 2 se jouait en Rondes Suisses puis en manches à élimination directe en BO3 selon la nouvelle organisation définie par TPCI.


Jour 1


898 joueurs Masters étaient donc donné inscrits à Bologne, pour un nouvel Évènement Spécial européen, quelques uns n'ont finalement pas fait le déplacement mais ils furent néanmoins comptés car ayant envoyé leurs Listes d'équipes.


Rondes Suisses ont été jouées et à l’issue de cette dernière, 69 joueurs se sont qualifiés pour le Jour 2.


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Bologn10


Ci-dessus les 6joueurs qualifiés pour le jour 2, avec leurs équipes. Nous y retrouvons notamment Shai Giuseppe Rabà Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT et Alessio Fuscà Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT invaincus en 9-0 et qui ont impressionné sur cette 1ère journée.

Derrière lui, plusieurs joueurs en 8–1 :


Riccardo Appamea Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Matteo Costella Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Victor Medina Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES


Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Daniele Fanelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Giovanni Panarello Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Salvatore Paratore Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Leonardo Bonanomi Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Antonio Sanchez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES 


Lorenzo Antognoni Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Daniele Spuntarelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Giuseppe Alario Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Valerio Scandurra Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Et Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Et également, des joueurs en 7–2, à savoir :


Matteo Centrone Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


William Bassolino Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Lorenzo Silvestrini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Giacomo Bovolenta Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Leonardo Bonanomi Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Sali Resuli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Antonio Marchitelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Roberto Parente Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Gianmarco Corda Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Kosta Daidimos Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) GR


Salvatore Rega Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Alessandro Fantinato Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Luca Gesualdo Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Adam Cherfaoui Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) FR  


Sidy Badiane Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Marco Zoso Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Andrea Maiellaro Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Davide Fazio Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Riccardo Castellari Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Mark Cotter Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IE


Matteo Velata Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Davide Carrer Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Umberto Lo Giudice Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Adrian Isidoro Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES


Luca Lussignoli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Antonio Eolo Paci Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT



Daniel Reitano Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Giuseppe Musicco Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Alberto Cañuelo Gomez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES


Michael Kelsch Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) DE


Marco Bertoni Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Hippolyte Bernard Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) FR 


Rafael Burca Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Giulio Tarlao Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Javier Corrales Martinez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES


Lorenzo Sollini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Daniele Modugno Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Gabriele Cosma Gervasi Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Tommaso Calzolari Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Milko Mattavelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Carlos Caño Bermudez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES 


Roberto Ceglia Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Emanuele Quagliani Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Sebastiano Trinchitelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Michele Perlini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Max Waterman Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) GB 


Giovanni Piscitelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Pierluigi Berardino Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Alessandro Marchionne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Matteo Ghisini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 


Daniel Pisani Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) MT


Alessandro Tuzi Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Khalil Hoggui Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) FR 


Et Jacopo Gardin Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Dans les surprises pour cette première journée, nous pouvons voir que quelques très bons joueurs n’ont pas passé le cut comme Federico Camporesi Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (72ème), Javier Senorena Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES (90ème), Audric David Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) FR (92ème), Nico Davide Cognetta Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (99ème) et Guillermo Castilla Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES (101ème) finissent tous en 6 - 3 remportent 40 Points de Championnat en se classant dans le Top 128

Derrière eux, Selahattin Sturm Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) DE (133ème), Marco Silva Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (134ème), Davide Cauteruccio Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (143ème), Francesco Pero Pio Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (147ème), Kevin Salvetto Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT(159ème), Flavio Del Pidio Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (168ème) et Lorenzo Allemagna Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (182ème) finissent eux aussi en 6 - 3 et remportent 30 Points de Championnat en terminent dans le Top 256


Pour retrouver tous les matchs de la première journée de compétition à Bologne, c'est sur la Chaine Officielle Pokémon que cela se passe : https://www.youtube.com/live/pvF8rDEe1qo?si=ubb6ITevoylgEnM6


Usages Jour 1


Voyons ensemble les usages pendant cette 1ère journée du Special Event de Bologne :

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Captur21


Félinferno était une fois de plus le plus présent dans les équipes avec 448 utilisations (49,9 %),


Gorythmic avec 299 utilisations (33,3 %),


Derrière eux, Shifours Mille Poings vu 284 fois dans les équipes (31,6 %),


Ire-Foudre et Flotte-Mèche vient derrière avec 271 utilisations (30,2 %),


Boréas avec 263 utilisations (29,3 %) 


Gaulet avec 262 utilisations (29,2 %),


Yuyu avec 187 utilisations (20,8 %),


Farigiraf avec 166 utilisations (18,5 %)


Békipan avec 137 utilisations (15,3 %)


Paume de Fer avec 121 utilisations (13,5 %)


Et enfin, Farfaduvet avec 120 utilisations (13,4 %).

Pokémon Restreints


Voyons également le classement des meilleurs Pokémon restreints


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Captur22

Miraidon était le plus présent avec 114 utilisations (12,7 %)


Sylveroy Cavalier du Froid est juste derrière avec 107 utilisations (11,9 %)


Sylveroy Cavalier de l'Effroi suit avec 105 utilisations (11,7 %)


Terapagos est lui présent dans 86 équipes (9,6 %)


Zamazenta est lui dans 72 équipes (8 %)


Kyogre est derrière avec 52 utilisations (5,8 %) 


Koraidon est juste derrière avec 51 utilisations (5,7 %)


Lunala est lui présent dans 32 équipes (3,6 %)


Groudon se trouve dans 24 équipes (2,7 %)


Et enfin, Zacian est dans 15 équipes (1,7 %)


Jour 2



69 joueurs se retrouvaient donc pour ce jour 2 à Bologne.


Et on débute par les Rondes Suisses de ce Jour 2.


A l'issue de ces 6 nouvelles Rondes Suisses, les 8 joueurs étaient qualifiés pour le Top Cut :

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Bologn11

En dehors de cela, les joueurs dans le Top 16 ont remporté 80 PC, et ceux dans le Top 32 ont obtenu 60 CP



C'était donc l'heure du Top Cut après ces 6 intenses Rondes Suisses.




Top 8

Passons maintenant au Top Cut



Voici le tableau du Top 8 :

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_8_46

Pour ce Top 8, un match était en stream :


Celui-ci opposait Hippolyte Bernard Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) GP (Seed Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Icon_cool à Alessio Fuscà Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (Seed 1), et c'est Hippolyte Bernard qui s'est imposé 2 manches à 1 dans un match fantastique et très serré battant ainsi Alessio Fuscà qui était alors sur une extraordinaire série de 15 - 0

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_8-13



Dans les autres matchs : 


Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (Seed 4) s'est imposé 2 manches à 1 dans un set très serré contre son compatriote Alessandro Fantinato Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (Seed 5)


Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (Seed 6) a éliminé 2 manches à 1 dans un gros duel Victor Medina Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES (Seed 3)


Et enfin, Antonio Sanchez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES (Seed 7), l'a emporté 2 manches à 0 contre Giuseppe Alario Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (Seed 2)


C’était maintenant l’heure du Top 4.




Top 4


Lors de ce Top 4, les deux matchs sont passés en stream.


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_4_56


Lors de ce 1er match, Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT s'est imposé 2 manches à 1 contre Antonio Sanchez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES dans un duel au sommet très disputé 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_4a22

Et dans le 2ème match, Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT s'est imposé 2 manches à 0 face à Hippolyte Bernard Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) GP avec un coup critique salvateur lors de la 1ère manche et une superbe adaptation dans la 2ème manche 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_4b25


Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT rejoignait donc son compatriote Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT pour une finale 100 % Italienne et même entre deux natifs de la ville de Bergame 


C’était maintenant le grand moment de la finale de ce Spécial Event de Bologne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT.


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Finali15



Finale

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Finals78


Celle-ci opposait donc Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT à Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Finals80

Et c'est Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT qui s'est imposé à domicile face à son compatriote Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT 2 manches à 0


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Ruben_10


Dans la 1ère manche, dès le 1er Tour, Ruben a une nouvelle fois obtenu un coup critique avec une fois de plus Éclat Spectral qui permis de mettre KO le Farfaduvet de Luca d'entrée et il réussit à garder son avantage 


Et dans la 2ème manche, les débats étaient équilibrés et ce fut un double raté de Canicule du Yuyu de Luca qui mis fin au suspense et permis de sacrer Ruben lors de Spécial Event de Bologne 



Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (Ruben) remporte ainsi son 1er Tournoi majeur à domicile et il se qualifie donc pour les Championnats du Monde 2024 à Hawaï grâce à cette victoire au Spécial Event de Bologne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Ruben_11

L'équipe de Ruben Gianzini était une variante d'une équipe très populaire en Italie et popularisée par Davide Carrer, son équipe était composée de Yuyu, Boréas, Sylveroy Cavalier de l'Effroi, Shaofouine, Gorythmic et Mélofée 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Pm110151Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Minia135Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Minia134Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Minia136Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Pm095042Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Minia133

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/d61252beef5a0f8e


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Ruben_10

Cette équipe et ses variantes se sont montrés très dominantes à Bologne, elle est composée de Pokémon apportant tous un grand rôle à l'équipe et ils accompagnent très bien le Pokémon restreint au centre de l'équipe à savoir Sylveroy Cavalier de l'Effroi qui revient sur le devant de la scène après ses victoires récentes au Spécial Event de Bogotá Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) CO et au Régional de Los Angeles Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) US


Cette équipe mettrait donc en valeur, Sylveroy Cavalier de l'Effroi 


Sylveroy Cavalier de l'Effroi était le Pokémon restreint de l'équipe, une pièce centrale de celle-ci et une force offensive phénoménale qui tape extrêmement sur le Spécial 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit572

Dans cette équipe, il était joué d'une manière plus inhabituelle que lors de ses précédentes apparitions mais superbement efficace avec une Baie Sitrus ce qui fait qu'il est joué assez "bulky" ce qui lui permet d'être très résistant et d'encaisser plus de coups et d'avoir plus d'occasions de répliquer et de se booster, il était doté aussi du Téracristal Fée qui est très bon défensivement mais pas seulement 

Enfin, il possède les attaques Éclat Spectral, Vampibaiser, Machination et Abri 


Comme dit précédemment, le fait de jouer Sylveroy Cavalier de l'Effroi avec une Baie Sitrus et assez résistant lui permet d'avoir plus d'occasions de répliquer voir même de se booster avec Machination et envoyer ensuite des Éclat Spectral extrêmement puissants 


Également, la combinaison du Téracristal Fée et de Vampibaiser est redoutable surtout après s'être boosté avec Machination, cela permet de récupérer de bons Points de Vie tout en infligeant de bons dégâts et cela permet aussi souvent de contourner la pression des Garde Large utilisés par de très bons Pokémon de la Méta comme Békipan et Shaofouine notamment 


Enfin, notons que grâce à Abri, Sylveroy Cavalier de l'Effroi peut se protéger 


Voyons ensuite Yuyu

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit573

Celui-ci était utilisé de manière très originale et ingénieuse avec la Cape Obscure qui l'empêche d'être bluffé ou se subir les effets de certaines capacités embêtantes pour lui, il était aussi doté du Téracristal Eau qui est excellent défensivement pour lui


Enfin pour compléter le tout, Il possédait les attaques Canicule, Aboiement, Surchauffe et Provoc 

Un moveset qui lui offre énormément de dégâts avec notamment Canicule et Surchauffe et qui lui permet d'être un excellent contre pour les Sylveroy Cavalier de l'Effroi adverses et globalement les attaquants spéciaux avec Aboiement qui réduira les dégâts des attaques spéciales adverses 
Enfin, une capacité peu vu sur les Yuyu, à savoir Provoc qui est très intéressant et cela est très ingénieux car cela offre une option d'un Pokémon très rapide qui peut Provoquer un Pokémon adverse et empêchant à un Pokémon adverse d'être embêtant avec des capacités non offensives et ce qui est aussi intéressant ce n'est pas un Provoc prioritaire contournant ainsi les problèmes liés au talent Armure Caudale de Farigiraf et au Champ Psychique de Wimessir par exemple 

On retrouve ensuite Boréas 


Boréas, un incontournable Pokémon légendaire pour contrôler la vitesse pendant les combats 


Il était utilisé avec une Casque Brut faisant des dégâts aux Attaquants Physiques ce qui est utile, il était aussi doté du Téracristal Ténèbres qui l'empêche d'être provoqué ce qui donne une plutôt bonne combinaison pour lui permettre d'aider l'équipe très efficacement et assurer le contrôle de la Vitesse et même de la Météo pendant le combat 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit574

Il était doté des attaques Typhon Hivernal, Danse Pluie, Vent Arrière et Abri


Un moveset très commun qui lui permet donc d'aider l'équipe très efficacement en donnant l'avantage de la Vitesse avec Vent Arrière et de la Météo avec Danse Pluie, il pourra même faire de gros dégâts avec Typhon Hivernal qui est garanti à 100 % de précision si la pluie est posée, enfin il peut se protéger avec Abri ce qui peut s'avérer bien utile 



Shaofouine révélait enfin son potentiel à Bologne étant un fantastique partenaire pour Sylveroy Cavalier de l'Effroi 


Tout d'abord, ce Pokémon est très fort dans la Méta grâce à son fantastique talent Attention qui lui permet de ne pas se faire Bluffer et de ne pas être intimidé gardant ainsi toute sa puissance offensive et étant une véritable menace pour l'équipe adverse 


Il était utilisé avec une Ceinture Force et le Téracristal Combat lui donnant plus de force offensive 




Il possédait les attaques Close Combat, Feinte, Garde Large et Bluff

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit575

Un moveset qui lui offre énormément d'options : il peut bluffé tout en étant très rapide et sans être arrêter en retour avec son talent Attention, grâce à celui-ci il peut faire très mal avec Close Combat et notamment mettre KO en un coup les Félinferno, il peut protéger l'équipe des attaques à double cible avec Garde Large ce qui est très fort et enfin, il peut casser les Abri avec Ruse permettant de faire des gros dégâts avec le Pokémon allié


Avec toutes ces belles options, Shaofouine me fait penser un excellent mélange de Békipan et Shifours Mille Poings 
En effet, il a Garde Large comme Békipan, il a des dégâts de Type Combat avec Close Combat comme Shifours Mille Poings, il peut aussi en quelque sorte passer à travers Abri avec Ruse, il porte aussi généralement la Ceinture Force que peuvent aussi porter Békipan ou Shifours (Mille Poings et Poing Final)


Mais en plus de tout cela, il a quelque chose que les deux n'ont pas à savoir Bluff et aussi le Talent Attention 


On retrouve ensuite, Gorythmic 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit576

Il était joué de manière classique avec la Veste de Combat qui renforce sa Défense Spéciale et le Téracristal Feu qui est très bon défensivement pour lui 

Enfin, il possédait les attaques Gliss'Herbe, Bluff, Demi-Tour et Martobois 

Un moveset assez classique pour lui mais franchement très efficace 

Enfin, on retrouve Mélofée 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit577

Mélofée qui jusqu'ici n'était pas très vu et pourtant c'est un fantastique support pour l'équipe avec son superbe talent Garde Amie qui réduit les dégâts subis par ses alliés 

Il était utilisé dans cette équipe avec l'Évoluroc qui booste sa Défense et Défense Spéciale de 50 % puisqu'il est un Pokémon qui peut encore évoluer, il est également doté du Téracristal Plante qui est bon défensivement pour lui mais qui lui permet surtout d'être protégé de Spore venant notamment des Gaulet 


Il possède les capacités Par Ici, Coup d'Main, Berceuse et Abri

Un moveset qui lui permet donc d'être donc un Pokémon support extraordinaire, il peut rediriger les attaques vers lui avec Par Ici, booster son partenaire avec Coup d'Main et il possède également dans cette équipe, la capacité Berceuse qui certes possède 55 % de précision mais si elle trouve sa marque, elle endormira n'importe quelle cible, enfin, Mélofée peut aussi se protéger avec Abri ce qui peut être utile 


Son adversaire en finale Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT échouait en finale mais il n'a pas démérité 


Concernant son équipe 


Celle-ci était assez proche de celles de Rajan Bal Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IN (Vainqueur du Régional d'Indianapolis Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) US) et encore plus de celle de Matt Maynard Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) GB (Top 4 au Régional de Stockholm Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) SE), elle était composée de Miraidon, Yuyu, Shifours Poing Final, Paume de Fer, Farfaduvet et Farigiraf 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Pm110312Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Pm110151Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit578Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Pm109379Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Minia137Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Minia138


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Luca_c10



On commence par parler de la pièce centrale de l'équipe à savoir Miraidon 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit579

Il était joué avec les Lunettes Choix et le Téracristal Électrik pour infliger de très gros dégâts 


Il était doté des attaques Turbo Volt, Draco Météore, Coup d'Jus et Change Éclair 

Ce moveset est assez commun pour Miraidon, il peut faire de très gros dégâts avec Turbo Volt et Draco-Méteore ainsi que des dégâts en zone avec Coup d'Jus qui peuvent être superbement soutenus par des alliés tels que Farigiraf et Yuyu Téra Sol et enfin, il peut permettre à l'équipe de se replacer tout en faisant de bons dégâts avec Change Éclair 

Ensuite, on voit Yuyu


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit580

Il était utilisé avec le Mouchoir Choix augmentant de 50 % sa Vitesse et le Téracristal Sol qui donne une très bonne synergie avec Miraidon 


Enfin, il possédait les attaques Canicule, Surchauffe, Vibrobscur et Tera Explosion 


Ce moveset donne une très bonne variété de dégâts avec Canicule qui tape en zone, Surchauffe et Vibrobscur qui font très mal en monocible et Tera Explosion de Type Sol qui permet de toucher une plus grande variété de Pokémon et cela peut dans certaines situations bien aider l'équipe 

On retrouve ensuite Shifours Poing Final 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit578

Celui-ci était utilisé avec la Ceinture Force et le Téracristal Ténèbres pour infliger encore davantage de dégâts 

Il possédait les attaques Détection, Poing Obscur, Close Combat et Coup Bas


Un moveset classique mais toujours redoutable 

On trouve aussi Paume de Fer 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit581

Une ancienne gloire des premiers formats de Pokémon Écarlate et Violet qui revient dans la lumière avec l'arrivée de Miraidon et son Champ Électrifié qui permet enfin à Paume de Fer de déployer son plein potentiel pouvant enfin activer son talent Charge Quantique boostant son Attaque 


Il était utilisé avec une Veste de Combat boostant sa Défense Spéciale et il était doté du Téracristal Plante qui lui offre de belles résistances et l'immunisant à Spore


Enfin, il possédait les attaques Vampi-Poing, Éclair Fou, Bluff et Tacle Lourd 


Ce moveset était le meilleur qu'il possédait à l'époque de sa domination sur le VGC, celui-ci lui offre une fantastique couverture, et aujourd'hui Paume de Fer possède désormais ses pleines capacités 
Il peut donc faire très mal avec Vampi-Poing, Éclair Fou et Tacle Lourd respectivement aux Pokémon de Type Ténèbres, Glace, Acier, Eau, Vol, Fée et Roche
On voit notamment qu'il pourra faire très mal aux Shifours Poing Final et Mille Poings, aux Ogerpon (Masque du Puits et Roche), aux Sylveroy Cavalier du Froid mais aussi de Sylveroy Cavalier de l'Effroi lorsqu'il sera Tera Fée ainsi qu'aux Flotte-Mèche également 
Enfin, n'oublions pas qu'il peut bluffer les adversaires avec Bluff et cela est très utile et important


Son double type Électrik/Combat fait de lui un allié extrêmement puissant de Miraidon puisqu'il résiste aux Coup d'Jus de ce dernier et comme on l'a dit plus tôt il profite magnifiquement du Champ Électrifié posé par Miraidon en voyant son Attaque boosté par l'activation de son talent Charge Quantique 


Enfin, nous allons voir que cette équipe possède deux formes de contrôle de la Vitesse avec Farfaduvet et Farigiraf ce qui est très intéressant 

Nous commence d'abord par Farfaduvet qui s'occupe du mode "rapide"


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit582


Farfaduvet est à l'instar de Boréas, un Pokémon qui possède le talent ce qui signifie que ses attaques non offensives sont prioritaires ce qui est particulièrement utile pour contrôler la Vitesse mais aussi le rythme du match et les adversaires 

Dans cette équipe, il était joué avec une Cape Obscure comme on peut le voir souvent sur Boréas, pour l'empêcher d'être bluffé, il était aussi doté du Téracristal Feu qui est très bon défensivement pour lui 


Il était doté des attaques, Pouvoir Lunaire, Encore, Mur Lumière et Vent Arrière 

Ce moveset est très intéressant, il permet à Farfaduvet de poser Vent Arrière pour l'équipe donnant l'avantage de la Vitesse à celle-ci, il peut aussi poser Mur Lumière pour protéger l'équipe des dégâts des attaquants spéciaux adverses, il peut aussi être très embêtant à gérer pour l'équipe adverse avec Encore qui force le Pokémon touché à utiliser son Attaque précédente ce qui punit les actions défensives/passives et qui peut aussi à l'équipe de prendre moins de dégâts et enfin, il peut lui-même faire des dégâts avec Pouvoir Lunaire qui sera très efficace sur les Shifours notamment 


Enfin, on va parler de Farigiraf qui s'occupe du mode "lent"


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit583

Un Pokémon qui est très fort avec son très bon talent Armure Caudale qui bloque les priorités, cela lui permet d'être un très bon support pour l'équipe et de souvent pouvoir poser la Distorsion donnant un avantage aux Pokémon les plus lents de l'équipe 

Il était utilisé avec la Graine Électrik qui le rend très complémentaire avec Miraidon puisque cela lui permet de booster sa Défense Spéciale sous le Champ Électrik et il était aussi doté du Téracristal Sol qui est bon défensivement mais surtout cela permet à Miraidon de lancer de gros Coup d'Jus sans être touché 

Il possédait les attaques Dissonance Psy, Tricherie, Coup d'Main et Distorsion 

Un moveset très complet et qui aide beaucoup l'équipe, avec notamment Dissonance Psy qui est un très bon choix car cela fait des dégâts tout en empêchant la cible de récupérer des Points de Vie ce qui est très utile contre les Pokémon qui portent les Restes, des Baies ou encore contre le Champ Herbu, il possède aussi Tricherie qui est très fort contre les attaquants physiques et contre les Pokémon comme Sylveroy Cavalier de l'Effroi par exemple, il est aussi doté de Coup d'Main qui aide beaucoup ses alliés en les boostant offensivement
Enfin, il possède bien sûr Distorsion qui donnera donc un mode Lent à l'équipe permettant aux Pokémon les plus lents d'être avantagé, on y'voit notamment Paume de Fer qui sera redoutable dans ce mode mais on peut imaginer que Distorsion peut contrer les équipes qui voudraient jouer sous ce mode également 

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/10f2ba399513964a



Retrouvez également tous les matchs de cette 2ème journée de compétition à Bologne était sur la chaîne officielle Pokémon : https://www.youtube.com/live/VO2AYYde0Rg?si=Q8oZPjoPqev4IobE


Usages Jour 2


Voyons ensemble les usages pendant cette 2ème journée de ce Special Event de Bologne :

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Day_2_38

Gorythmic passait en tête dans les équipes avec 35 utilisations (50,7 %),


Derrière lui, Félinferno avec 34 utilisations (49,3 %),


Ensuite, on voit Shifours Mille Poings vu 26 fois dans les équipes (37,7 %),


Ire-Foudre suit avec 24 utilisations (34,8 %),


Boréas est derrière avec 21 utilisations (30,4 %),


Mélofée arrive ensuite avec 20 utilisations (29 %),


On retrouve Yuyu qui se place derrière et est présent dans 18 équipes (26,1 %), 


Flotte-Mèche se trouve ensuite dans 15 équipes (21,7 %),


Gaulet se classe ensuite derrière avec 13 utilisations (18,8 %),


Shaofouine est lui présent dans 12 équipes (17,4 %),




Békipan se trouve lui dans 10 équipes (14,5 %)


Et enfin Paume de Fer est là avec 9 utilisations (13 %).



Pokémon Restreints


Voyons également le classement des meilleurs Pokémon restreints



Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Losang11


Sylveroy Cavalier de l'Effroi était le plus présent avec 21 utilisations (30,4 %)


Sylveroy Cavalier du Froid et Terapagos est juste derrière avec 9 utilisations (13 %)


Miraidon et Lunala suivent avec 7 utilisations (10,1 %)


Zamazenta et Kyogre sont eux présents dans 5 équipes (7,2 %)


Koraidon est lui dans 4 équipes (5,8 %)


Et enfin, Groudon et Zacian sont dans 1 équipes (1,4 %)

descriptionBilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) EmptyRe: Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024)

more_horiz
Le coin des Français 


Masters


Ils étaient 15 (28 inscrits) à représenter la France à Bologne et 3 d'entre eux sont même passé au 2ème jour de compétition à savoir Adam Cherfaoui, Hippolyte Bernard et Khalil Hoggui 



En Parallèle, de nombreux joueurs français ont également remporté des Points de Championnat à Bologne ! 


Hippolyte Bernard (Redsilver) réalise la plus belle performance du clan français à Bologne, sa meilleure performance de la saison et quelle performance !


Il atteint en effet le Top 4 de ce Spécial Event de Bologne !

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf1212

Voyons maintenant un peu son parcours extraordinaire à Bologne 

Lors des Rondes Suisses du Jour 1, il a réalisé un score parfait de 7 - 2 (Seed 1) se qualifiant ainsi pour le 2ème Jour de compétition s'inclinant seulement contre Salvatore Rega Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 4ème Ronde et Pasquale Toscano Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 6ème Ronde, il se qualifia à l'issue d'un Win And In contre Angel Otero Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES lors de la 9ème et dernière Ronde 

Lors du deuxième jour de compétition, il a démarré par une défaite Lorenzo Sollini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 10ème Ronde, avant d'enchainer 5 victoires consécutives contre Matteo Velata Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 11ème Ronde, Giulio Tarlao Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 12ème Ronde, Kosta Daidimos Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) GR lors de la 13ème Ronde, Giovanni Piscitelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 14ème Ronde et enfin contre son compatriote et coéquipier de la Team PE, Adam Cherfaoui Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) FR dans un duel décisif et avec deux équipes similaires lors de la 15ème et dernière Ronde, il se qualifiait ainsi au finish pour le Top Cut finissant ses Rondes Suisses sur un score de 12 - 3 (Seed Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Icon_cool 


Lors de ce Top Cut, il affrontait Alessio Fuscà Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT en stream lors du Top 8 et Hippolyte réalisa un match extraordinaire dans un matchup difficile et parvint à s'imposer 2 manches à 1 en allant chercher la victoire de magnifique manière 


Lors du Top 4, il affrontait ensuite une nouvelle fois en stream, Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT et il dut s'incliner 2 manches à 0 dans un duel où il a eu un peu de malchance alors qu'il était une bonne position dans la 1ère manche, il subit un coup critique fâcheux et ensuite, Ruben Gianzini a eu un meilleur plan de jeu pour s'imposer, celui-ci réussit ensuite à remporter ce Special Event de Bologne contre son compatriote Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Une magnifique performance donc pour Hippolyte en cette fin de saison après des résultats positifs mais un peu mitigés par rapport à ses standards dans le passé, et cela fait plaisir de le voir récompenser et à nouveau tout en haut des classements 


Il remporte ainsi 130 PC après cette fantastique performance à Bologne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT

Grâce à cette performance, il compte désormais 588 Points de Championnat 


Concernant son équipe
Son équipe était donc composée de Mélofée, Fulguris, Shifours Mille Poings, Sylveroy Cavalier de l'Effroi, Félinferno et Gorythmic 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit585Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit586Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit587Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit362


Voici son Open Team List : https://pokepast.es/885e1e46f7760127


Adam Cherfaoui (Shao) a réalisé une nouvelle magnifique performance à Bologne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT, il atteignait le Top 16 à la 14ème place avec un score final de 11 - 4

Il gagne ainsi 80 Points de Championnat et atteint ainsi désormais 661 Points de Championnat 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf0210

Concernant son parcours à Bologne 

Lors de la 1ère journée de compétition, il démarra par un score phénoménal de 7 - 0 avec notamment une victoire en stream contre Antonio Sanchez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES lors de la 6ème Ronde, il s'inclina seulement ensuite contre Alessio Fuscà Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 8ème Ronde et Victor Medina Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES lors de la 9ème et dernière Ronde, il concluait donc cette 1ère journée de compétition avec un superbe score de 7 - 2 (Seed 29)

Lors de ce 2ème Jour de compétition, il démarra par 4 victoires consécutives contre Michael Kelsch Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) DE lors de la 10ème Ronde, Roberto Ceglia Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 11ème Ronde, Javier Corrales Martinez Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES lors de la 12ème Ronde et Luca Ceribelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 13ème Ronde et ensuite, il a malheureusement enchaîner 2 défaites pour finir contre Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (futur vainqueur de ce Special Event de Bologne) lors de la 14ème Ronde et contre son compatriote et coéquipier à la Team PE, Hippolyte Bernard Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) FR dans un duel entre deux équipes identiques et lors duquel les deux amis se jouaient une place pour le Top Cut lors de la 15ème et dernière Ronde, il terminait ainsi avec un superbe score de 11 - 4 (Seed 2) se classant donc dans le Top 16 à une très belle 14ème place 
 

Concernant son équipe 

Celle-ci était la même que celle d'Hippolyte Bernard, son compatriote et coéquipier de la Team PE et donc composée de Mélofée, Fulguris, Shifours Mille Poings, Sylveroy Cavalier de l'Effroi, Félinferno et Gorythmic 
Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit585Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit586Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit587Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit362


Et voici son Open Team List : https://pokepast.es/786eb017a1edc680


On retrouve également Khalil Hoggui (KalionDKing) qui réalise une superbe performance en atteignant pour la 1ère fois le 2ème Jour de compétition à Bologne, il ne pu malheureusement pas y'prendre part, il se classait ainsi dans le Top 128 à la 69ème place avec un score de 7 - 4 Drop


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf9510


Concernant son parcours 

Lors du 1er Jour de Compétition, il a réalisé un score de 7 - 2 (Seed 68) et pourtant cela avait mal démarré avec deux défaites lors des trois premières Rondes contre Daniel Reitano Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 2ème Ronde et Riccardo Rispoli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 3ème Ronde, il était donc à un score de 1 - 2, plus le droit à l'erreur et il enchaina alors 6 victoires d'affilée avec notamment un Win and In contre Ivan Vespa Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 9ème Ronde 


Lors de ce 2ème Jour de compétition, il était opposé à Kosta Daidimos Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) GR lors de la 10ème Ronde mais Khalil ne pouvait pas participer à ce 2ème Jour de compétition car il avait un avion prévu Dimanche matin ne pensant pas aller aussi loin dans la compétition 


Avec ce nouveau magnifique résultat, il atteint désormais un total de 430 Points de Championnat, ce qui lui permet de se qualifier pour les Championnats du Monde 2024 à Hawaï Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) US ! 
Félicitations à Khalil qui rejoint ses enfants Ismael, Ishaq et Zaynab qualifiés en Catégorie Juniors, ce sera donc toute la famille qui jouera face aux meilleurs joueurs du monde cet été à Hawaï ! 

Concernant son équipe 

Celle-ci était composée de Chartor, Sylveroy Cavalier du Froid, Wimessir, Shifours Mille Poings, Ursaking Lune Vermeille et Paume de Fer 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit593Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit592Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit594Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit595Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit596

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/179aab8fc41044ac 


Derrière eux


De nombreux joueurs français ont également réalisé de très bonnes performances et remporter des Points de Championnat

Audric David (DricsVG) a réalisé une nouvelle très belle performance, il se classe même dans le Top 128 (92ème) avec un score final de 6 - 3


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf6611


Concernant son parcours 


Lors de ce 1er Jour de Compétition, il a donc réalisé un score de 6 - 3, s'inclinant uniquement contre Christian Pontrelli Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 5ème Ronde et Ruben Gianzini Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT (le futur vainqueur de ce Special Event de Bologne) lors de la 7ème Ronde et Davide Carrer Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 8ème Ronde 


Grâce à ce superbe résultat, il remporte donc 40 Points de Championnat ce qui lui permet d'atteindre 745 Points de Championnat au total 


Concernant son équipe


Celle-ci était composée d'Ogerpon (Masque du Puits), Gorythmic, Ire-Foudre, Békipan, Zamazenta et Yuyu

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit311Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit362Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit315Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit597Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit598Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit599

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/ce4bcab731e3c254

Erwan Gandeboeuf (Erwan) a lui aussi réalisé une belle magnifique en se classant dans le Top 256 (194ème)


Concernant son parcours 


Lors de la 1ère journée de compétition, il a donc réalisé un très bon score de 5 - 4, il avait démarré de manière impressionnante avec un score de 5 - 0, il dut malheureusement s'incliner lors des 4 dernières Rondes contre Riccardo Ammapea Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 6ème Ronde, Stefano Greppi Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 7ème Ronde, Tommaso Calzolari Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 8ème Ronde et Enrico Sbuttoni Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 9ème et dernière Ronde 


Il remporte ainsi 30 Points de Championnat à Bologne 


Concernant son équipe 

Celle-ci était composée de Félinferno, Békipan, Shifours Poing Final, Zamazenta, Gaulet et Ire-Foudre 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit314Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit597Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit584Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit598Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit367Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit315



Voici son Open Team List : https://pokepast.es/2892676fa81b260c 

On retrouve ensuite, Andrew Picornell (HeraDitCation) qui réalise une belle performance à Bologne, il se classe dans le Top 256 à la 203ème place avec un score final de 5 - 4

Grâce à cette performance, il remporte 30 Points de Championnat avec ce Top 256


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf6812


Son équipe était composée de Boréas (Forme Avatar), Démétéros (Forme Avatar), Arcanin de Hisui, Kyogre, Gorythmic et Baojian 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit313Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit361Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit600Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit601Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit362Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit364


Voici son Open Team List : https://pokepast.es/6ceeb086d56d0a77


Karl Akpovi (Karl) réalise lui aussi une jolie performance, il se classe dans le Top 256 à la 209ème place avec un score final de 5 - 4


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf6811


Grâce à cette nouvelle jolie performance, il gagne 30 Points de Championnat avec ce Top 256

Son équipe était la même que celle de ces compatriotes de la Team PE et donc composée de Gorythmic, Fulguris, Félinferno, Mélofée, Sylveroy Cavalier de l'Effroi et Shifours Mille Poings 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit362Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit586Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit585Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit587Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366


Voici son Open Team List : https://pokepast.es/b56b8e4050fc3200


Rayan Guezi (Mashazard) marque lui aussi des Points de Championnat en se classant dans le Top 256 à la 215ème place avec un score final de 5 - 3 Drop abandonnant après la 8ème Ronde car il souhaitait passer au 2ème jour de compétition et ce ne fut plus possible après s'être incliné contre Enrique Schwartz Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES lors de la 8ème Ronde 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf9610

Ce fut malgré tout, une belle performance pour Rayan qui avait démarré de manière formidable étant en 5 - 1 après sa victoire de prestige contre Marco Silva Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 6ème Ronde, malheureusement il s'inclina ensuite Pierluigi Berardino Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 7ème Ronde et donc Enrique Schwartz Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES lors de la 8ème Ronde, avant cela il s'était seulement incliné contre Lorenzo Colombo Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 3ème Ronde 

Il remporte donc 30 Points de Championnat sur ce week-end à Bologne, il compte désormais 581 Points de Championnat


Son équipe était composée de Shifours Mille Poings, Ursaking, Gaulet, Fulguris, Sylveroy Cavalier du Froid et Félinferno 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit589Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit590Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit591Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit592Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/59a4a5e80edb2bc7


Pour les autres résultats des joueurs français 


Chahine Dagher s'est classé à la 358ème place avec un score de 4 - 5

Son équipe était composée de Farigiraf, Ursaking Lune Vermeille, Félinferno, Shaofouine, Sylveroy Cavalier du Froid et Lucanon
Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit602Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit595Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit604Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit592Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit605
Voici son Open Team List :  https://pokepast.es/1a99e8f023e4021a

Derrière lui, Anthony Christopher-Manolache (Astora) se classe à la 450ème place avec un score de 4 - 5


Son équipe était composée de Kyogre, Shifours Poing Final, Wimessir, Ursaking, Gromago et Boréas

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit601Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit584Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit594Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit589Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit603Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit313

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/10a281cdec91abdf

On retrouve ensuite Antoine Larrieu-Igoudjil à la 458ème place avec un score de 4 - 5

Son équipe était composée d'Ire-Foudre, Gaulet, Flotte-Mèche, Yuyu, Koraidon et Boréas 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit315Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit590Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit318Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit599Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit606Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit313

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/b013e7f3f7c807ef

Mingyu Chen se classe à la 565ème place avec un score de 2 - 5 Drop, il a abandonné son Tournoi après la 7ème Ronde 

Son équipe était composée de Boréas, Sylveroy Cavalier de l'Effroi, Gorythmic, Mélofée, Shifours Mille Poings et Félinferno 
Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit313Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit587Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit362Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit585Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588


Voici son Open Team List : https://pokepast.es/5ed5fbe6387caed2


On trouve ensuite, Teddy Bonnet (UneCourgettte) qui se classe 571ème avec un score final de 2 - 4 Drop abandonnant après la 6ème Ronde, il a néanmoins tout donner pour représenter la Région PACA 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf6110

Son équipe était composée de Gorythmic, Éthernatos, Shifours Mille Poings, Boréas, Félinferno et Forgelina 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit322Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit607Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit313Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit608
Voici son Open Team List : https://pokepast.es/c3db52b5d346028e

Ensuite, Jonas Birarda (JimmyLeSimplet) se classe 573ème avec un score final de 2 - 5 Drop abandonnant son Tournoi après la 7ème Ronde 

Son équipe était composée de Gaulet, Ire-Foudre, Shifours Mille Poings, Békipan, Sylveroy Cavalier du Froid et Félinferno 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit590Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit315Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit597Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit592Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/efa7a127d639083b

Enfin, Victor Fournier (Victorbrine) se classe lui à la 627ème place, il a arrêté son Tournoi après la 5ème Ronde sur un score de 1 - 4 Drop

Son équipe était composée d'Ire-Foudre, Latias, Zamazenta, Békipan, Baojian et Gorythmic 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit315Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit609Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit598Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit597Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit364Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit322

Voici son Open Team List : https://pokepast.es/a428a4ea5d2d0663

Seniors 

Dans la catégorie Seniors, Louis F a terminé dans le Top 8 (5ème) avec un score final de 5 - 2 et il remporte 100 Points de Championnat supplémentaires 

Un nouveau magnifique parcours pour Louis ! 


Il s'est seulement incliné contre Pietro Nihal K Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 6ème Ronde et Duc I Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de son Top 8

Son équipe était composée de Shifours Mille Poings, Békipan, Ire-Foudre, Gaulet, Félinferno et Sylveroy Cavalier du Froid 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit597Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit315Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit590Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit588Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit592


Son frère Léo F se classe juste derrière lui, il finit lui aussi dans le Top 8 (6ème) avec un score final de 5 - 2, une superbe performance pour Léo, sa meilleure en Tournoi Majeur cette saison


Lors de ce Tournoi, il s'incline seulement contre Jacopo M Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT lors de la 2ème Ronde et Lluc S Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) ES lors de son Top 8, un adversaire qu'il avait pourtant battu plus tôt lors de la 4ème Ronde et qui réussit à prendre sa revanche 


Son équipe était composée de Félinferno, Shifours Mille Poings, Pondralugon, Boréas, Kyogre et Gaulet 

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit314Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit610Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit313Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit601Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit590



Juniors

Dans la catégorie Juniors, Ismael H, Ishaq H et Zaynab H représentaient la France

Ismael H a réalisé le meilleur résultat en se classant dans le Top 8 (5ème) avec un score de 3 - 2


Concernant son équipe 


Celle-ci était donc composée de Chartor, Ursaking Lune Vermeille, Shifours Mille Poings, Paume de Fer, Wimessir et Sylveroy Cavalier du Froid 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit593Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit595Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit596Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit594Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit592


Izhaq H se classe lui aussi dans le Top 8 (6ème) tout proche du Top Cut avec un score de 3 - 2 

Son équipe était composée de Farfaduvet, Ogerpon (Masque de la Pierre), Shifours Mille Poings, Regidrago, Wimessir et Sylveroy Cavalier de l'Effroi 
Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit611Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit612Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit613Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit376Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit587

Zaynab H se classe 8ème avec un score de 2 - 3


Son équipe était composée de Farigiraf, Ursaking Lune Vermeille, Boréas, Kyogre, Shifours Mille Poings et Gorythmic 


Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit602Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit595Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit366Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit313Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit601Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Sprit322

descriptionBilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) EmptyRe: Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024)

more_horiz
Résultats Complets

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Dscf1213

Voici les résultats complets du Tournoi, avec 898 joueurs Masters inscrits, c’est donc le Top 256 qui marque donc des Points de Championnat (PC).

Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2200Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2201
Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2219Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2203Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2204Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2205Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2206Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2207Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2208Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2209Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2210Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2211Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2212Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2213Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2214Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2215Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2216Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2217Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) Top_2218

Voici le lien des Pairings de ce Spécial Event de Bologne : https://rk9.gg/pairings/BOL02JtZY7MHanrpX1yg

Voici le lien vers les classements complets de ce Spécial Event de Bologne : https://www.pokedata.ovh/standingsVGC/0000112/masters/ et https://standings.stalruth.dev/2024/special-bologna/masters

Et enfin, voici le lien vers les équipes (Open Team List) des joueurs du Top 256 : https://cut-explorer.stalruth.dev/2024/special-bologna


Voilà pour ce résumé complet de ce Spécial Event de Bologne Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) IT


Prochain rendez-vous : les Championnats Internationaux d'Amérique du Nord à Colombus Bilan du Special Event de Bologne (1 et 2 Juin 2024) US du 7 au 9 Juin 2024
privacy_tip Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
power_settings_newSe connecter pour répondre